Бесплатной рыбалки будет все меньше

По официальной информации Минрироды РФ, в настоящее время общая площадь действующих особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального, регионального и местного уровней составляет 240,4 млн. га (включая 221 млн. га сухопутной территории, что составляет почти 13% всей территории страны).

Фото: Андрей Яншевский.
Фото: Андрей Яншевский.

Национальным проектом «Экология» предусмотрено создание до 2024 г. еще 24 новых ООПТ, пять из которых будут объявлены до конца 2019 г.

Территория национального парка делится на несколько зон, в большинстве из которых разрешена рыбалка, без использования бензиновых двигателей. Проблема в том, что границы национальных парков неизвестны даже местным жителям.

По данным Росзаповедцентра, сейчас только 13 процентов ООПТ федерального значения поставили данные о границах на кадастровый учет.

Возможно, что после поручения президента, озвученного в рамках последнего Послания, работы пойдут быстрее, чем в последние двенадцать лет.

Пока процесс раскачается, рыболовы реально могут попасть под административное нарушение, даже на оформленной территории.

Например, чтобы выйти с удочкой на берег водоема или прогуляться по лесу около г. Валдая, вокруг которого расположена территория Валдайского национального парка, положено заплатить 100 руб. (Границы Валдайского парка зафиксированы и их можно посмотреть на сайте.)

Эта такса утверждена Минприродой по представлению администрации парка.

Дело не в рублях, и даже не в том, что нужно еще постараться найти, куда их официально заплатить, а в том, что приезжие узнают о своем нахождении на ООПТ уже при встрече с лесниками или рыбоохраной.

И упаси господь встретиться с инспектором ООПТ в нерестовый период с одним крючком на единственной удочке – рыба здесь нерестится не только по всему водоему, но и среди вековых дубов и краснокнижних грибов.

https://www.ohotniki.ru