Роспотребнадзору решили вернуть полномочия

Еще когда руководителем ведомства был Геннадий Онищенко, у Роспотребнадзора «отняли» функции по контролю качества продуктов.

Фото: Андрей Яншевский.
Фото: Андрей Яншевский.

Причиной такого решения, очевидно, стало массовое лоббирование рыночных владельцев.

Прошло время и в данной экономической ситуации теперь уже не рынки, а сетевые магазины продуктов питания заполнились просроченной и откровенно некачественной едой.

Наиболее наглядно это видно на примере упакованной в прозрачный пластик соленой или копченой рыбе. Сколько она сначала пролежала в перемороженном виде на разных складах, а потом была переработана на подмосковных предприятиях, неизвестно.

Некачественной рыба стала еще до «копчения» в жидкости, состоящей из одних канцерогенов. (На канале Москва-24 недавно вышел целый фильм.)

В настоящее время главная задача Роспотребнадзора прописана на его сайте.

«С целью обеспечения безопасности продукции на полках российских магазинов, Роспотребнадзор на ежедневной основе проводит планомерную работу по выявлению различных видов товаров, не соответствующих обязательным требованиям. Данные об этих товарах вносятся на государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей” – говорится в официальном документе.

Видимо пришло время вернуть организации, отнятые ранее полномочия, в связи с этим Дмитрий Медведев дал задание разработать предложения по наделению Роспотребнадзора полномочиями по надзору и контролю не только за безопасностью, но и за качеством продуктов.

Еще, что очень важно, должен быть разработан и принят закон, который определяет само понятие «качества продуктов».

https://www.ohotniki.ru