Охрана охотничьих ресурсов – общее дело


Фото с сайта Правительства Кировской области www.kirovreg.ru

Заместитель председателя правительства Кировской области Андрей Плитко рассказал о результатах совместной работы органов охотнадзора Кировской области и регионального Управления Росгвардии по охране охотничьих ресурсов и выявлении нарушений законодательства об оружии.
В пресс-конференции также приняли участие начальник управления Росгвардии по Кировской области Андрей Лугинин и министр лесного хозяйства региона Алексей Шургин.
На территории Кировской области обитает 80 различных видов диких животных, являющихся объектами охоты, и правительство области уделяет большое внимание их охране и воспроизводству. В рамках государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов» в регионе проводятся мероприятия, направленные на установление и пресечение нарушений законодательства об охоте. В ходе мониторинга в 2016-2018 годах областные государственные органы ежегодно выявляли до 400 нарушений.
– С одной стороны, это говорит о систематической работе охотнадзора по охране охотугодий, с другой – о необходимости укрепления законности и правопорядка в охотничьих угодьях, – подчеркнул Андрей Плитко.
С целью усиления контроля заключено соглашение о взаимодействии между областными органами охотнадзора и Управлением Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации по Кировской области с участием УМВД России по Кировской области.
В 2018 году в рамках сотрудничества было проведено 56 совместных рейдов, выявлено 36 нарушений правил охоты. Виновные в правонарушениях привлечены к административной ответственности, изъято восемь единиц охотничьего оружия.
Важным моментом сотрудничества, по словам зампреда, стал обмен информацией о гражданах, в отношении которых были аннулированы охотничьи билеты. В прошлом году в Росгвардию были направлены данные о 160 лицах, лишенных права на охоту, что позволило обеспечить соблюдение законодательства.
Как отметил Андрей Плитко, наметилась тенденция к уменьшению количества несчастных случаев с применением охотничьего оружия. Так, в 2015 году было зарегистрировано четыре таких случая, в 2016 – 5 случаев, в 2017 и 2018 годах – по одному случаю.
В данном направлении ведется совместная профилактическая работа охотнадзора и Управления Росгвардии по Кировской области. В период охоты проводятся встречи с членами охотничьих коллективов, где разъясняются правила безопасного обращения и хранения оружия.
– В августе прошлого года прошло совещание с участием всех заинтересованных ведомств с приглашением охотопользователей. В ходе совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся проведения охоты, выдачи путевок, разрешений на добычу животных. Отдельно обсуждалось, как добиться снижения количества преступлений с применением огнестрельного оружия, а также несчастных случаев на охоте, – рассказал Андрей Лугинин. – Большинство охотников позитивно оценивают и поддерживают работу государственных органов по укреплению дисциплины в охотничьих угодьях.
В заключение стороны сошлись во мнении, что совместная работа эффективно повлияла на соблюдение порядка в охотничьих угодьях Кировской области, и в дальнейшем взаимодействие будет продолжено.

Пресс-центр Правительства Кировской области