Челябинская область подсчитала ущердб природе от браконьеров с начала года

В Челябинской области с начала года, несмотря на официальное закрытие сезона охоты на лося и косулю, зафиксировано 24 факта незаконной добычи животных.

фото: Рудмана Виктора
фото: Рудмана Виктора

Так, были застрелены 23 сибирские косули и 10 особей лося.

Также выявлено три факта незаконной охоты на кабана (убиты шесть особей).

Ущерб от незаконной добычи копытных животных в Челябинской области за два месяца 2019 года уже составил более 7 млн рублей.

По указанным фактам возбуждено 26 уголовных дел по статье 258 УК РФ, а также два административных дела по части 2 статьи 7.11 КоАП РФ, предусматривающих для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от 1 года до 3 лет.

Один из последних случаев произошел в ночь с 26 на 27 февраля на территории Джабыкского охотничьего хозяйства Карталинского района, где были отстреляны две особи косули.

Специалист охотнадзора вызвал на место происшествия полицию, сотрудники которой задержали в поселке Новокаолиновый троих местных жителей, разделывающих незаконно добытых косуль.

По данному факту возбуждено уголовное дело, у нарушителей изъяты туши косуль, огнестрельное оружие ВПО, калибр 366 ТКМ, и использовавшийся для незаконной охоты и транспортировки продукции охоты автомобиль Ford Maverick. У

щерб оценен на сумму 320 тыс. рублей, он будет взыскан с нарушителей. Кроме того, конфискации подлежат используемые при незаконной охоте оружие и автотранспорт.

https://www.ohotniki.ru