Новая форма для сотрудников ООПТ

АНО «Экспоцентр “Заповедники России”» разработала дизайн новой формы для сотрудников, занимающихся охраной заповедных территорий. Форменная одежда нового образца будет представлена 22 марта марта на Всероссийской конференции особо охраняемых природных территорий в Сочи.

Новая форма выдержана в «природных» тонах (хаки, коричневый, серый). Будет несколько вариантов обмундирования: «представительский» (парадный), «повседневный» и «специальный» (адаптированный для суровых природных условий, в которых приходится находиться многим работникам особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Для женщин и мужчин будут предусмотрены отдельные фасоны.

Впервые в истории постсоветской заповедной системы сотрудники всех заповедников, заказников, национальных парков страны получат удобную, привлекательную и единообразную форменную одежду. До сих пор егеря, инспектора, сотрудники научных, экопросветительских и др. отделов ООПТ работали в разнообразной камуфляжной или «околотуристической» форме. Как неоднократно отмечали эксперты, это снижает узнаваемость и престиж заповедных профессий. Зачастую на вид их невозможно отличить от грибника или браконьера.