Кировская область: подводя итоги прошлого года

В министерстве лесного хозяйства Кировской области подводятся итоги деятельности управления охраны и использования животного мира за 2018 год.

В 2018 году инспекторами управления, а также подведомственного учреждения КОГКУ «Центр охраны и использования животного мира» было организовано и проведено по всем районам области более 2476 рейдовых выездов по охране животных и среды их обитания. В мероприятиях приняли участие сотрудники правоохранительных органов и Росгвардии.
За прошедший год выявлено 395 нарушений правил охоты и пользования животным миром. На виновных лиц наложено административных штрафов на сумму 456,0 тыс. руб., предъявлено исков на сумму 530,3 тыс. руб.
Существенно увеличилось количество изъятого инспекторами оружия. В 2018 году изъято 69 единиц (в 2017 году – 13 единиц).
За охоту запрещенными орудиями и способами, вне установленных сроков охоты, нарушение условий разрешения на добычу копытных животных, а также отказ предъявить документы уполномоченным лицам 28 граждан лишены права осуществлять охоту на различные сроки.
По выявленным случаям незаконной добычи с причинением крупного ущерба животному миру органами внутренних дел возбуждено 26 уголовных дел. По трем делам приняты решения судов, в рамках которых преступники понесли заслуженное наказание.
Продолжила свою работу оперативная антибраконьерская группа управления. Благодаря этому выявлено 76 нарушений в сфере охоты (20 % от общего количества), изъятого 8 единиц охотничьего огнестрельного оружия, лишены права осуществлять охоту на различные сроки за нарушение требований охотничьего законодательства 7 граждан.

Министерством продолжен курс на активизацию работы по производственному охотничьему контролю. В прошедшем году 70 штатных работников охотпользователей получили удостоверения и нагрудные знаки производственных охотинспекторов. Всего на территории области производственный охотничий контроль осуществляют 206 производственных охотинспекторов, выявивших 23 нарушения.
Во взаимодействии с кировской межрайонной природоохранной прокуратурой в прошедшем году продолжена работа по взысканию ущерба, причиненного среде обитания охотничьих животных незаконными рубками леса. Общая сумма предъявленного ущерба составила более 840 тыс. рублей.