В Кировской области открылась охота на бурого медведя


В связи с этим министерство лесного хозяйства Кировской области напоминает о правилах проведения весенней охоты на медведя.
На территории региона охота проводится с 21 марта по 19 мая.
Правилами охоты запрещено добывать медведя дробью или картечью. Также следует отметить запрет на добычу медвежат в возрасте менее года и медведиц с потомством.
В случае ранения животного, оно подлежит обязательному добору. Для этого необходимо сделать отметку в разрешении на добычу охотничьих ресурсов в поле «Сведения о добыче медведя» и отделить поле «РАНЕНИЕ». После можно приступать к добору раненного животного.
Если же медведя добрать не удалось – делается соответствующая отметка в разрешении на добычу охотничьих ресурсов и извещается о раненном медведя. Если животное было ранено в общедоступных охотугодьях, информацию необходимо направлять в министерство лесного хозяйства Кировской области, если в закрепленных охотничьих угодьях – представителю охотничьего хозяйства.
Министерство лесного хозяйства Кировской области напоминает, что в Параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Кировской области осенью 2019 года были внесены изменения. В соответствии с ними в период с 21.03 по 19.05 запрещена охота на бурого медведя с подхода, загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород, за исключением случаев добора раненого животного.
После окончания охоты разрешение подлежит сдаче по месту получения в течение 10 дней.