Награды достойным!

21 марта 2019 года в Музее охоты и рыболовства состоялось награждение победителей конкурса средств массовой информации на лучшее освещение состояния и актуальных проблем охотничье-рыболовного хозяйства России в 2018 году, проводимого Центральным правлением Росохотрыболовсоюза. Президент Росохотрыболовсоюза Татьяна Сергеевна Арамилева поблагодарила журналистов, отметив их видимую работу по возвращению и закреплению положительного образа современного охотника.
За активную популяризацию спортивных и культурно-массовых мероприятий специальный приз получили коллективы Нижегородского и Саратовского областного общества охотников и рыболовов, за активную работу по сохранению охотничьей культуры и традиций приз вручен коллективу редакции телеканала «Охотник и рыболов» (телекомпании «Первый ТВЧ»).
За труды по охотничьему собаководству, имеющим важное практическое значение для специалистов, денежной премией отмечена кинолог, автор множества статей Гибет Лариса Артуровна.
Памятные плакетки вручены следующим коллективам редакций и отдельным авторам:
– коллективу редакции журнала «Тверь охотничья» (за освещение деятельности Музея охоты и рыболовства Росохотрыболовсоюза)
– Чебуткину Евгению Константиновичу (за популяризацию любительского рыболовства и рыболовного туризма в России)
– Зеленову Александру Николаевичу (за широкое освещение спортивных и культурно-массовых мероприятий)
– Хаету Семену Изяевичу (за широкое освещение спортивных и культурно-массовых мероприятий)
– коллективу телепроекта «Охота и рыбалка в Якутии» (за широкое освещение спортивных и культурно-массовых мероприятий)
– Дурандину Анатолию Николевичу (за освещение проблем в ведении охотничьего хозяйства)
– коллективу журнала «Русский охотничий журнал» (за широкое освещение вопросов по воспроизводству охотничьих ресурсов);
– Кононовичу Войтеху Вячеславовичу (за популяризацию трофейной охоты);
– Богушу Дмитрию Михайловичу (за популяризацию трофейной охоты);
– Медведеву Андрею Андреевичу, генеральному директору «Радио России»ВГТРК (за активную работу по сохранению охотничьей культуры и традиций);
– Васильеву Дмитрию Александровичу, автору многочисленных статей в «Российской охотничьей газете» (за широкое освещение проблем любительской и промысловой охоты).
– коллективу объединенной редакции охотничьих изданий «Российская охотничья газета» и журнал «Охота и рыбалка XXI век» (за освещение проблем ведения охотничьего хозяйства)
коллективу журнала «Охотник» военно-охотничьего общества (за широкое освещение вопросов по воспроизводству охотничьих ресурсов);
– коллективу редакции программы «Ни пуха, ни пера» (за широкое освещение проблем любительской и промысловой охоты).
– коллективу редакции журнала «Охота и охотничье хозяйство» (за освещение проблем в ведении охотничьего хозяйства)
– коллективу редакции «Магия настоящего Сафари» (за популяризацию трофейной охоты).

Вне конкурса, Центральным Правлением Росохотрыболовсоюза отмечен высокий профессионализм в журналистской деятельности заместителя главного редактора журнала «Охотник» Военно-охотничьего общества Вениамина Александровича Ольшанского. Один из самых активных охотников и журналистов получил именную медаль Дмитрия Соловьева.

В честь 10-летия телепроекта «Охота и рыбалка в Якутии» Татьяна Сергеевна вручила автору, Александру Ильичу Борисову поздравительный адрес с пожеланием успехов в сохранении и популяризации охотничьих и рыболовных традиций.

Продолжением церемонии стал приятный подарок для всех любителей охотничьей литературы – состоялась презентация книги известного охотника, Члена Союза журналистов России Алексея Белякова. Книга «Арчи и другие рассказы» представлена сборником рассказов и очерками автора, написанными в разные годы, но посвященных единственному герою – русскому охотничьему спаниелю по кличке «Арчи».

В этот торжественный день не остался без внимания и Музей – в праздничной обстановке Гулиевым Низами Керимовичем переданы в фонды охотничьи снаряжения 50-х годов XX века – ягдташ и охотничий нож. Подарки непременно найдут свое место в экспозиции и порадуют посетителей.

Оксана Шевчук,
директор Музея охоты и рыболовства Росохотрыболовсоюза