Подари птицам дом


Фото министерства лесного хозяйства Кировской области
Весна — пора, когда оживает природа, расцветают деревья, животные просыпаются после зимней спячки, а птицы прилетают из теплых стран и радуют нас своим пением. В это время года нашим пернатым друзьям не хватает места для укрытия, поэтому на деревьях вывешивают домики. Птицы в них устраивают гнезда и выводят птенцов. Помощь пернатым — весьма доступное и благородное задание для любителей природы.
Деревянные скворечники в Европе появились в ХIХ веке, а в России они были гораздо раньше. Уже в середине XVIII века деревянные скворечники имели повсеместное распространение, а их устройство было старым народным обычаем.
Именно у сельского населения России впервые возникла мысль об охране птиц по этическим и эстетическим соображениям, а современный деревянный скворечник – русское изобретение.
Наиболее распространенной конструкцией искусственных гнездовий является дощатое гнездовье, изготовленное в виде удлиненного ящика. Крышку изготовляют из одной прямоугольной дощечки.
При изготовлении гнездовья надо соблюдать следующие правила:
1. Не строгать досок ни с наружной, ни с внутренней стороны. Шероховатость внутренних стенок, особенно в передней части, в которой прорезан леток, необходима, чтобы облегчить вылет птиц из гнездовья, так как все птицы выбираются из гнездовий и дупел не при помощи крыльев (внутри не размахнуться), а при помощи ног, цепляясь коготками за стенку. На выструганной стенке коготки скользят. Если гнездовья приходится делать из уже выструганных досок, то на внутренней стороне под летком наносят поперечные зазубринки.
2. Дно не прибивать снаружи, а вставлять его в полость гнездовья и закреплять гвоздями, вбитыми в стенки гнездовья с боковых сторон.
3. Крышку делать равной по ширине наружной ширине гнездовья. Задний срез крышки тоже должен быть сделан вровень с задней наружной стенкой, а спереди, над летком, крышка может выдаваться в виде навеса на 2—3 см, не больше, иначе она будет затенять полость гнездовья. Снимающаяся крышка необходима для чистки гнездовий от материалов гнезда, ведь гнездовья вывешиваются не на один год.
4. Круглое отверстие (леток) проделывают на расстоянии 2—3 см от верхнего среза гнездовья. Если же его делать квадратным, то верхний край его подойдет под самую крышку. Квадратный леток получается, если отпилить один из верхних углов передней стенки.
5. Никаких присадных полочек ни перед летком, ни над летком, ни снаружи, ни внутри приколачивать не надо. Птицам они не нужны, даже затрудняют выход из гнезда, но в то же время они облегчают хищникам вытаскивание птенцов из гнездовья.
6. Для охраны дощатых гнездовий от порчи дятлами и белками, рекомендуется на передней стенке дощатого гнездовья по обеим сторонам от летка (сверху и снизу) набить деревянные планки длиной во всю ширину гнездовья и шириной не менее 6 см. Они преградят свободный доступ к летку также и хищникам, например, кошкам.
7. Стенки гнездовья делают толщиной не менее 1,5 см, потому что внутри гнездовья должна быть относительно постоянная («своя») температура, без резких ее колебаний и сквозняков, чтобы птенцы, не имеющие в первые дни постоянной температуры тела, не подвергались резкому перегреву или охлаждению и не погибли от этого. Фанера и другие тонкие материалы для изготовления гнездовий не годятся, так как они плохо сохраняют тепло внутри гнезда и быстро приходят в негодность под влиянием атмосферных осадков и температуры.
8. Если в гнездовье при изготовлении окажутся щели, в которые не пролезает и спичка (не более 2 мм), это не опасно. Наоборот, гнездовья со щелями охотнее заселяются птицами, так как в них не задерживается влага, не бывает грязных и мокрых материалов, составляющих гнездо, и гибель птенцов в щелястых гнездовьях значительно меньше, чем в плотно сколоченных, без щелей.
Все гнездовья изготовляют с учетом биологических требований птиц к укрытию, в котором они выводят птенцов. В зависимости от размеров птиц, которых хотят привлечь, дощатые искусственные гнездовья делают трех размерных групп: «синичники», «скворечники» и «галчатники».


Оптимальные размеры искусственных гнездовий

Помимо указанных традиционных типов домиков для птиц существуют их различные вариации – мухоловочники, трясогузочники, полудуплянки, гоголятники, совятники, искусственные гнезда для уток и хищных птиц. Подробно узнать конструкции и устройства различных искусственных гнездовий для птиц можно в соответствующей теме на форуме Союза охраны птиц России http://www.rbcu.ru/forum/forum39/topic3304/.
По материалам сайта Союза охраны птиц России www.rbcu.ru и учебного пособия «Поможем птицам», А.С. Боголюбов, «Экосистема», 2002 год www:karpolya.ru/uploads/zoologija/01pomoshh-pticam.pdf