Под Волгоградом рыба разбежалась

Весна вносит свои коррективы. Если неделю назад щука ловилась в пойменных ериках почти повсеместно, то уже на прошедших выходных поймать щуку стало проблематичнее. Нет, рыба не исчезла, просто она успела рассредоточиться по водоемам.

Фото: Алексей Коломиец.
Фото: Алексей Коломиец.

Поклевки стали реже, но зато они более спонтанные. Ну и хлынувший дождь с градом на севере Астраханской области сильно спутал карты.

На Ахтубе и в ее протоках с клевом дела обстоят весьма прозаично. Ездили на протоку Подстепка. Поклевок очень мало, и это на проверенных местах!

Обкидали вход в яму, обкидали выход из ямы, обкидали глубокие плесы и заструги за косами – получили по одной поклевке, и все. Народу – никого!

Примчались в пойму, поскольку прогноз в последний день отменил дождь.

На первой же баклуже вылавливаем по паре щучек, парочку окуней и было еще несколько злых поклевок.

Садится солнце и заряжает ливень с градом. Все вмиг намокло. Пока собрались, расселись по машинам – пришла вторая серия и тоже с градом.

Сухой грейдер превратился в две канавы с водой, где плавает ледяной горох. Хорошо, что мы не глубоко в пойму забрались. Доехали до понтона без особых проблем.

Непонятно как, видимо, на одном энтузиазме, проскочили все гатки и очутились на Роговой протоке.

Но щука отказывалась клевать. Один срез и одну щучку на поролоновую рыбку не дотащили до берега.

Решили поискать щуку в более теплом заливе – и там пусто. Ни поклевки! Даже окуня нет!

Решили выбираться из поймы пораньше, ибо дорога хоть и подсохла, но страх внушала. Хорошо, что поехали двумя машинами.

Лопата, трос, блокировки, толкания. Вылезли… Вдоль грейдера пробовали ловить там и сям – парочка щучек и окунь. Но приключение удалось!

Алексей Коломиец

https://www.ohotniki.ru