О кольцевании птиц

Ежегодно на территории Кировской области добываются окольцованные птицы. В основном добыча происходит в весенний период. Чаще всего вятские охотники добывают окольцованных гусей и вальдшнепов, но встречаются и другие виды. Например, несколько лет назад во время весенней охоты оричевские охотники обнаружили погибшую чайку с кольцом на лапе. О находке было сообщено в районное общество охотников.
На гусей, кроме металлического кольца на лапу, часто вешают пластиковые шейные кольца с нанесенными буквами и цифрами — чтобы опознать такую птицу, не обязательно ее добывать, достаточно в бинокль разглядеть надпись на шейном кольце.

Фото министерства лесного хозяйства Кировской области

Кольцевание птиц — метод мечения, используемый в орнитологии для изучения биологии диких птиц.
Анализ полученных сообщений о встречах окольцованных птиц позволяет судить о путях и сроках миграции птиц, об их расселении, изменении численности, причинах гибели, о продолжительности жизни. Это важно для согласования правил охраны перелётных птиц в разных странах, в интересах охотничьего хозяйства, для изучения путей переноса птицами паразитов и возбудителей болезней.

Любая регистрация окольцованной птицы, например, в результате её повторного отлова, простого наблюдения, находки кольца или обнаружения погибшей птицы, даёт массу информации о жизни данной особи, особенно о её перемещениях. А знание путей перелётов, мест остановок в периоды миграций, зимовок позволяет планировать и совершенствовать охрану птиц и их местообитаний как на национальном, так и на международном уровне.

Другая часть информации, получаемая в результате возвратов колец, позволяет изучить важные популяционные показатели (например, выживаемость, репродуктивный успех, среднюю продолжительность жизни, смертность в различные периоды жизненного цикла и т.д.) и помогает учёным пролить свет на причины изменения размеров популяции.
Сведения о добытых окольцованных птицах нужны ученым. Само кольцо можно оставить себе как сувенир, а вот информацию, которая находится на кольце, вместе с указанием даты и места добычи, необходимо обязательно отправить в центр кольцевания птиц Российской Академии Наук (адрес электронной почты: bird.ring.rus@gmail.com).
В письме желательно указать всю написанную на кольце информацию; дату (число, месяц, год) и место (область, район, ближайший населенный пункт или ж/д станцию) находки кольца; обстоятельства обнаружения кольца (птица добыта на охоте, найдена мертвой, съедена кошкой, найдено только кольцо и т.д.).

Данная информация может быть направлена и в управление охраны и использования животного мира (адрес электронной почты: depgren@mail.ru, тел. 35-76-99) или в охотхозяйство, в котором была обнаружена птица. Можно писать информацию о добытой окольцованной птице в группе «Охотнадзор Кировской области» www.vk.com/ohotnadzorkirov.
Если в сообщении Вы укажете свой адрес, в т.ч. электронной почты, то после обработки информации из Центра кольцевания Вам обязательно будут высланы сведения о виде птицы, месте и дате ее кольцевания.