В полку военных охотников прибыло!

Хабаровским гарнизонным Советом Военно-охотничьего общества с начала 2019 года активизирована работа по вовлечению военнослужащих в ряды ВОО. За это время сформировано три новых охотколлектива с численностью от 15 до 22 человек.
Так 5 апреля на территории одной из воинских частей прошло собрание, инициатором которого выступил командир части — полковник Виталий Костенко. На нём присутствовало более 150 военнослужащих – от рядовых до старших офицеров. Будучи сам заядлым охотником, Виталий Юрьевич привлекает к этому виду активного отдыха и своих сослуживцев. Он одним из первых вступил в Военно-охотничье общество, показав пример остальным.

На собрании коллектива командир рассказал о Директиве Д-1 Министра обороны, заключенном Соглашении о сотрудничестве между МО и ВОО-ОСОО, ознакомил присутствующих с составом Центрального совета общества, основными направлениями работы и призвал военнослужащих к вступлению в ряды военных охотников.

Полковой священник Олег Разумов интересно и увлекательно поведал историю организации охотничьего дела в России, цитировал произведения известных писателей и поэтов, описывавших жизнь охотников и рыболовов. А в заключение выступил председатель ВОО гарнизонного совета, который обозначил цели и задачи организации, рассказал об охотничьих хозяйствах, входящих в состав общества и имеющих поощрения Правительства Хабаровского края, о сотрудниках, многие из которых награждены нагрудными знаками Почётный член охраны природы, Заслуженный работник охотничьего хозяйства Хабаровского края. К слову, в 2011 году коллектив МО ВОО ОСОО ДВО получил Благодарственное письмо от Президента страны Дмитрия Медведева за организацию работы по охране животного мира.

В качестве наглядного материала о проводимой в охотничьих коллективах работе, были показаны слайды, иллюстрирующие биотехнические мероприятия, строительство кормушек, солонцов; фотографии о жизни диких животных, в том числе тигров, зафиксированных фотоловушками, установленными в местах их обитания. Особый интерес вызвал альбом фотографий охотников с трофеями. Не осталась без внимания импровизированная выставка охотничьего оружия, как гладкоствольного, так и нарезного.

Итогом же прошедшего собрания стало решение о создании ещё одного коллектива военных охотников в ВОО Хабаровского гарнизона. В дальнейшем планируется расширить сотрудничество с командирами воинских частей и проводить аналогичные встречи на регулярной основе. Работа по дальнейшему привлечению военнослужащих в ряды Военно-охотничьего общества будет только активизироваться.

Председатель МО ВОО ОСОО ДВО
Виктор ЭРБИС