В Петербурге открыта добыча корюшки

Северо-Западным ТУ Росрыболовства выданы разрешения на промысел корюшки в Финском заливе и в Ладожском озере.

Фото: Евгений Кузнецов.
Фото: Евгений Кузнецов.

На 2019 год рекомендованный объем вылова корюшки в Финском заливе составляет 767,99 тонн, в Ладожском озере – 1198 тонн. На сегодняшний день Северо-Западным теруправлением Росрыболовства выдано 450 разрешений на добычу (вылов) корюшки в водных объектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Из них 268 разрешений приходятся на промысел корюшки в Финском заливе», – рассказал врио руководителя Северо-Западного теруправления Росрыболовства.

Рыболовы-любители продолжают ловить эту рыбу, но уже по открытой воде. При этом нужно помнить, что суточная норма вылова установлена в 5 кг.

Согласно новым таксам, корюшка, добытая в Финском заливе, обойдется браконьеру в 55 рублей. Корюшка выловленная сверх нормы в Ладожском озере обойдется в 100 рублей за штуку.

Кроме того, за нарушение Правил рыболовства предусмотрен штраф в размере от 2 до 5 тыс. рублей. У браконьеров будут изъяты запрещенные орудия лова и транспортные средства.

В особых случаях материалы дела могут быть переданы в следственные органы для привлечения нарушителя к уголовной ответственности по ст. 256 УК РФ.

https://www.ohotniki.ru