Управление охотресурсом в Кировской области


Фото из сети «Интернет»
В министерстве лесного хозяйства Кировской области продолжают подводить итоги деятельности управления охраны и использования животного мира.
В целях исполнения принятого в феврале 2017 года областного Закона о порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях проведены публичные мероприятия по распределению разрешений на добычу лося, медведя и кабана.
В очередной раз в мероприятиях принял участие Губернатор Васильев И.В. и члены Правительства Кировской области, депутаты областного Законодательного Собрания.


Фото с сайта Правительства Кировской области http://www.kirovreg.ru
Всего было принято и обработано более 5 тысяч заявлений на участие в распределении, охотники получили 284 разрешения на добычу лося, медведя и кабана в общедоступные охотничьи угодья области.
В течение года выдано охотникам около 5 тыс. разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях. Кроме того, по заявкам охотпользователей выдано более 40 тыс. бланков разрешений.
Одной из основных задач уполномоченного в сфере охоты органа установление лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов. В рамках исполнения данного полномочия осуществлены прием и проверка заявок охотпользователей на установление квот добычи охотничьих ресурсов. В случае несоответствия нормативам допустимого изъятия квоты добычи корректировались в сторону уменьшения.
По итогам рассмотрения всех поступивших заявок были разработаны проекты лимита и квоты добычи лося, медведя, рыси, выдры и барсука.
Подготовленные материалы, обосновывающие объемы изъятия охотничьих ресурсов, прошли государственную экологическую экспертизу и получили согласование Минприроды России.
В результате проделанной работы в июле 2018 года Губернатором Кировской области Васильевым И.В. были утверждены лимиты на добычу в предстоящем сезоне охоты 2281 лося, 778 медведей, 61 выдры, 253 барсуков и 70 рысей.
В целях рационального использования охотничьих ресурсов в 2018 году были разработаны и утверждены нормы допустимой сезонной добычи кабана, бобра, куницы и росомахи для общедоступных охотугодий.
Также в целях развития кинологической работы на территории региона в параметры охоты были внесены изменения по увеличению сроков охоты на американскую норку, белку, хоря лесного, енотовидную собаку.
Заключение охотхозяйственных соглашений
По заявлениям юридических лиц – обладателей долгосрочных лицензий на право пользования животным миром, в течение 2018 года было заключено 5 охотхозяйственных соглашений в отношении охотничьих угодий общей площадью 543,07 тыс. га. Единовременная плата, внесенная охотпользователями за заключение охотхозяйственных соглашений и поступившая в федеральный бюджет, составила 5 430,77 тыс. рублей.
Регулирование численности охотничьих ресурсов
В целях предотвращения возникновения и распространения болезней охотничьих ресурсов, нанесения ущерба здоровью граждан, объектам животного мира и среде их обитания в 2018 году было принято 95 решений о регулировании численности охотничьих ресурсов. В ходе реализации мероприятий добыто 77 волков, 394 лисицы, 232 енотовидные собаки и 138 кабанов.