На трансграничных водоемах Беларуси и России проходят совместные рейды

Госинспекторы Витебской области и их коллеги из отдела контроля Росрыболовства по Псковской области провели ряд совместных мероприятий на трансграничных водных объектах. Многие водоемы на границе либо разделены пополам, либо их водная гладь относится к одной стране, а часть берега – к другой. Рыбаки с обеих сторон могут беспрепятственно перемещаться, впрочем, как и браконьеры. Для противодействия нарушителям контролирующие структуры объединяют усилия.

2019.04.26.01.jpg

Озеро Ордово площадью 800 га расположено на территории Невельского района Российской Федерации, но около 2 км южного берега примыкает к Городокскому району Беларуси. Инспекторы этих территориальных структур хорошо знают друг друга и в период нереста часто работают вместе. В ходе последнего рейда российская сторона привлекла для патрулирования авиацию. С воздуха отчетливо видны и действия нарушителей, и установленные ими сети.

2019.04.26.02.jpg2019.04.26.03.jpg

При обследовании озера Ордово было извлечено 16 сетей длиной более 1 км. Попавшая в них рыба еще не успела погибнуть, из сетей выпутали и отпустили в воду 34 щуки, 17 окуней, 8 лещей, одного судака и 10 особей плотвы. В ближайшее время российские коллеги зарыбят озеро личинкой щуки, так что особая охрана водоему просто необходима.

2019.04.26.04.jpgДругая совместная группа работала на озере Синьша, расположенном в Невельском и Россонском районах. Граница делит его практически надвое, однако визуально этого и не заметишь. Здесь инспекторы также сняли 2 установленные браконьерами сети длиной около 120 метров, они находились у российского берега.

2019.04.26.05.jpg

https://gosinspekciya.gov.by