Инспектор рыбоохраны использовал служебное положение

Одним из таких примеров стал случай в Вологодской области, который произошел еще год назад. Инспектору «настучали», что местный бригадир рыболовной артели отгрузил местным жителям 100 кг корюшки с нарушением правил продажи. Причем у покупателей были на руках документы, подтверждающие законность приобретения рыбы и действующий ветеринарный сертификат на данную рыбу.

Фото: Сергей Храпунков.
Фото: Сергей Храпунков.

Инспектор, грубо говоря «наехал» на бригадира и покупателей, с требованием «отката» в виде 300 кг налима на сумму 24 тыс. руб.

Жадность сгубила – такое количества налима физически негде было взять.

Дело дошло до регионального следственного комитета и тут «всплыли» другие делишки инспектора. Ему припомнили случаи сговора с браконьерами, в том числе и собственные незаконные вояжи по Онежскому озеру.

В конечном итоге, через год об инциденте сообщили в региональном управлении СК РФ:

«…умышленные преступные действия обвиняемого повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, создавали условия для беспрепятственного совершения гражданами преступлений и правонарушений, посягающих на экологию, а также препятствовали законной деятельности сотрудников правоохранительных органов по пресечению административных правонарушений и преступлений…».

В настоящий момент обвинение утверждено прокурором Вытегорского района.

https://www.ohotniki.ru