Май в охотугодьях

Министерство лесного хозяйства Кировской области продолжает информировать о происходящих сезонных событиях в жизни охотничьих животных.

Фото Владимира Брюхова (г. Кирово-Чепецк)

Оделись свежей молодой листвой и празднично зазеленели леса. среди шелковистой травы пестреют медуницы, фиалки, лиловая хохлатка, лютик. с появлением березовых листьев начинается вылет майских жуков. Все чаще можно увидеть ярких, как порхающие цветы, лимонниц и других бабочек. У пушных зверей идет весенняя линька, подрастают детеныши.
Охота на медведя в весенний период продолжается до 19 мая. С 1 по 10 мая в северных районах области разрешен отстрел волка в сроки весенней охоты на пернатую дичь.
Медведи держатся в осинниках и поедают свежую зелень травянистых растений.
Начинается отел лосих. Обычно у каждой самки 1 – 2 лосенка, которые первые дни после рождения лежат затаившись. Самка держится в районе отела и очень активно защищает потомство от хищников. В мае лось активно посещает солонцы.
Продолжается опрос молодых самок кабана.

Волчата в мае еще беспомощны и находятся все время в логове в лесной глуши, неподалеку от воды. Волчицы находятся при выводках. Питание волчиц и волчат обеспечивается самцами. В непосредственной близости от логова волк не охотится.
В северных районах у лисицы пометы и начало интенсивной линьки. Когда детеныши прозреют и немного подрастут, она все чаще оставляет их одних, уходя в лес за поживой. Лисята ранних выводков теперь уже начинают выходить из норы, встречая возвращающихся с добычей родителей.
Появление ранних приплодов у енотовидной собаки. Количество щенков от 6 до 15. Самец участвует в выкармливании выводка.
У куниц продолжается появление потомства, выкармливание молодняка и линька. Как правило, куница выбирает местом окота дупла и стары птичьи гнезда. Детеныши проводят почти всё время в играх, во время которых издают воркование.


Фото Владимира Брюхова (г. Кирово-Чепецк)
Подрастающие бельчата первого выводка становятся вполне самостоятельными. У взрослых самок начинается новый гон. Основу питания белки составляют семена древесных пород, поэтому она предпочитает смешанные хвойно-широколиственные леса, которые обеспечивают наилучшие кормовые условия.

У хорей и норок появление приплода. Число детенышей в помете от 3 до 9.
Появление потомства у горностая. Развитие детенышей протекает очень быстро, они прозревают на 10 – 12 день
У выдр в середине месяца появляется приплод.
Открываются глаза у барсучат. Взрослые животные расширяют свои угодья. В состав пищи входят птицы и их яйца за счет разорения гнезд птиц.


Фото Владимира Брюхова (г. Кирово-Чепецк)
У зайца- русака появление выводков второго помета. У беляков в начале месяца первый массовый помет. Вслед за родами происходит новое оплодотворение.
У бобров начинается линька и появляется приплод. Питаются разнообразными травянистыми кормами.


Фото Владимира Брюхова (г. Кирово-Чепецк)
У ондатр идет гон. Весенние кочевки заканчиваются, ондатры образовывают пары и оседают на местах вывода. Излюбленными местами являются богатые водной и водно-прибрежной растительностью участки водоемов в сочетании с наличием пригодного для норения берега. Другой тип местообитания – большие зарастающее водоемы с мощным развитием водной и надводной растительности. Большое количество растительного материала дает возможность ондатре в таких местах устраивать хатки. Выводки ондатр держатся возле норы. В помете от 4 до 10 детенышей, которые становятся зрячими на 12 день. На третьей неделе детеныши начинают питаться растительной пищей, которую им приносит мать.
Использованы материалы www.nexplorer.ru.
Министерство лесного хозяйства Кировской области призывает охотпользователей и охотников не забывать о проведении биотехнических мероприятий.