Акция «Соловьиные вечера»

Министерство лесного хозяйства Кировской области приглашает всех жителей области принять участие в ежегодной акции «Соловьиные вечера».


Фото с сайта www.rbcu.ru

В этом году она пройдет 17 – 19 мая.
Цель этой акции одновременно и научная, и эколого-просветительская. С одной стороны, она позволяет собрать данные о численности соловьев в городе, а с другой – привлечь внимание горожан к птицам и проблемам их охраны.
Соловей может служить индикатором экологического состояния городских парков, скверов и других зелёных уголков города. Если оно ухудшается, соловьи покидают свою обжитую годами территорию. Подобный сигнал неблагополучия позволяет вовремя принять необходимые меры.
Проводимый учёт соловьев – хороший пример «народного мониторинга», т.е. постоянного получения научной и важной для охраны природы информации с помощью широких слоёв населения.
Как считать соловьёв?
– найти место, где поют соловьи;
– сосчитать певцов;
– внести полученную информацию самостоятельно, зарегистрировавшись на сайте http://luscinia-luscinia.ru либо, указав свои фамилию, имя и отчество, сообщить все эти данные городскому координатору акции.
Координатор акции в Кировской области – Козлова Анна Владимировна; е-mail: annajolkina@mail.ru.
Специалистами министерства лесного хозяйства Кировской области отмечено, что соловьи уже вернулись с зимовок в наш регион и активно поют в подходящих местах.
С результатами акции можно будет ознакомиться по ссылке www.luscinia-luscinia.ru/location/kirov