Итоги рейдов охотнадзора в весенний период

В период с 27 апреля по 10 мая в сроки весенней охоты сотрудниками министерства лесного хозяйства Кировской области и подведомственного учреждения совместно с сотрудниками Росгвардии и УМВД России по Кировской области было проведено 283 рейдовых мероприятия в охотугодьях области.

Фото министерства лесного хозяйства Кировской области

В ходе мероприятий выявили 36 нарушений, среди которых охота без документов, нахождение в машине с расчехленным или заряженным оружием, осуществление ходовой охоты. По всем фактам специалисты составили протоколы об административных правонарушениях.
У нарушителей изъяли 11 единиц охотничьего огнестрельного оружия, а также продукцию незаконной охоты. В отношении пяти граждан, охотившихся запрещенным способом, материалы направили в мировой суд для принятия решения о лишении права охоты на срок до двух лет. В 2018 году в ходе проверок в период весенней охоты выявили 57 нарушений.

В целом охотниспекторы отмечают существенное снижение количества граждан, нарушающих правила охоты в весенний период. Практически все встреченные охотники неукоснительно соблюдали требования законодательства, что свидетельствует о повышении уровня охотничьей культуры в регионе.

Всего с начала года министерством лесного хозяйства Кировской области за нарушение правил охоты к административной ответственности привлечено 83 гражданина. Аннулировано 7 охотничьих билетов, изъято 14 единиц охотничьего огнестрельного оружия. По 6 фактам незаконной охоты с причинением крупного и особо крупного ущерба направлены заявления в УМВД России по Кировской области.