Распределение заданий на проведение биотехнических мероприятий в ОДУ Кировской области


Министерство лесного хозяйства Кировской области напоминает, что 28 марта были внесены изменения в областной закон «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях Кировской области».

В соответствии с ними 70% разрешений на добычу лося, кабана и медведя должны распределяться между охотниками, добывшими волков, лисиц и енотовидных собак, а также участвовавшими в мероприятиях по учету охотничьих ресурсов, сохранению, поддержанию и увеличению их численности на территории общедоступных охотничьих угодий. Оставшиеся 30% – между охотниками, не имеющими приоритетного права.
В целях реализации данной нормы закона министерством лесного хозяйства Кировской области был разработан и утвержден план работ по проведению биотехнических мероприятий на территории общедоступных охотничьих угодий Кировской области на период с 15 мая по 30 июня.
В соответствии с ним с привлечением охотников планируется посеять 77 га кормовых полей, изготовить 15 крытых кормушек для подкормки кабана, 89 солонцов для лося, 300 для зайца, 135 комплексов для боровой дичи, 6 живоловушек для кабана, 90 аншлагов по границам охотугодий и выложить более 33 тыс. доз вакцины от бешенства.

На основании плана министерством сформированы задания на выполнение биотехнических мероприятий и инструкции по их выполнению.
Всего от охотников было подано 445 заявлений на добровольное участие в проведении мероприятий по поддержанию и увеличению численности охотничьих ресурсов и определению численности охотничьих ресурсов.

В случае, если на выполнение задания претендовало несколько охотников, оно распределялось методом случайной выборки.
– В регионе впервые прошло распределение заявок от граждан, желающих принять участие в выполнении биотехнических мероприятий на территории общедоступных охотничьих угодий Кировской области. По итогам жеребьевки определено 57 охотников, которые, в случае своевременного и в полном объеме выполненного задания, уже в этом году будут участвовать в льготном распределении разрешений на добычу охотничьих животных, – отметил вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко.

Охотники, выигравшие задания, могут их получить в управлении охраны и использования животного мира (Володарского 82, каб. 17, тел. 35-80-48, Галкин Сергей Владимирович) или у районного инспектора. Выдача заданий осуществляется лично охотнику при предъявлении охотбилета.

Министерство лесного хозяйства Кировской области напоминает, что выполнение работ по заданиям на выполнение биотехнических мероприятий должно производиться строго в соответствии с ранее опубликованными техническими заданиями.

По состоянию на 29 мая остались невостребованные задания на выполнение биотехнических мероприятий в общедоступных охотничьих угодьях Кировской области.

Для получения задания необходимо подать заявление по установленной форме. Заявление подаётся лично, при наличии охотничьего билета, по электронной почте (dlh@kirovnet.net), а также по факсу (8332) 64-34-73, 35-88-89