В Верхнекамском районе Кировской области изъято 2 карабина


Рейды сотрудников охотнадзора не прекращаются даже после завершения охоты. В ходе одного из таких выездов 26 мая в Верхнекамском районе рейдовой группой, состоящей из инспектора министерства лесного хозяйства Кировской области Ковязина О.Ф., сотрудников полиции, производственных охотничьих инспекторов Верхнекамского общества охотников и рыболовов и представителей общественности, была проверена охотничья избушка на берегу Камы.

При ее осмотре под матрасом были обнаружены 2 незачехленных заряженных карабина калибра 5,6 мм и 35 патронов к ним. Один карабин был с опиленным стволом и самодельным прикладом.
Установлено, что оружие и патроны принадлежат жителю Пермского края, находящемуся рядом с избушкой. При нем также находилась охотничья собака породы карело-финская лайка. Каких-либо разрешений на оружие гражданин при себе не имел.
Карабины были изъяты сотрудниками полиции. В настоящее время решается вопрос возбуждения уголовного дела по факту хранения незарегистрированного нарезного оружия.
Также охотинспектором был составлен протокол об административном правонарушении за охоту в закрытые сроки. Материалы направлены в мировой суд. Нарушителю грозит лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет.
Всего с начала года сотрудниками охотнадзора на территории области выявлено 102 нарушения правил охоты, в том числе 8 с причинением крупного и особо крупного ущерба. Изъято 16 единиц оружия, 10 материалов направлено в мировые суды для принятия решений о лишении нарушителей права охоты.