Началось восстановление популяции Жемчужницы европейской

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области инициировал проведение мероприятий, направленных на восстановление популяций краснокнижных видов в региональном заказнике «Котельский». В Ленинградской области на территории регионального заказника «Котельский» в Кингисеппском районе протекает река Пейпия, которая впадает в Финский залив Балтийского моря.

Жемчужница европейская. Фото: Комитет по природным ресурсам Ленинградской области.
Жемчужница европейская. Фото: Комитет по природным ресурсам Ленинградской области.

Уникальность данного водного объекта обусловлена обитанием в нём редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, в том числе Жемчужницы Европейской – головоногий моллюск.

Личиночная стадия развития моллюска обитают на жабрах только определенных видов рыб, например таких, как балтийский лосось или кумжа, которая на протяжении ряда не заходит на нерест в реку Пейпия.

Очевидно, что единственное место обитания жемчужницы европейской на территории Ленинградской области из-за отсутствия вышеупомянутых видов рыб может быть утрачено.

Комитетом было направлено обращение в адрес компании Nord Stream 2AG, которая осуществляет строительство газопровода Северный поток-2, о необходимости проведения мероприятий по воспроизводству краснокнижных видов.

В итоге в конце мая, совместно со специалистами федерального агентства по рыболовству, Росприроднадзора и государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства необходимые мероприятия по выпуску молоди кумжи в реку Пейпия были осуществлены.

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области убедительно просит рыбаков, которые осуществляют любительский лов рыбы, в случае поимки молоди кумжи в реке Пейпия, выпустить её обратно.

Вместе с тем, напоминаем, что вылов рыб, занесённых в Красную книгу Российской Федерации, запрещён и влечет за собой административную ответственность – напомнили в пресс-службе Комитета.

https://www.ohotniki.ru