Ученые Китая и России изучат миграцию редких птиц

Научно-исследовательский центр по экологическим наукам Академии наук Китая и правительство Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере изучения путей миграции редких водоплавающих птиц и популяции стерха.

фото: Fotolia.com
фото: Fotolia.com

Как рассказал заместитель директора департамента внешних связей Ямала Владислав Петренко, это поможет выявить ключевые места обитания редких видов птиц и, в перспективе – обсудить создание сети особо охраняемых природных территорий.

“В нашем регионе очень развита сеть научных стационаров, на базе которых и планируется проводить совместные с китайскими коллегами исследования, полевые работы”, – сказал он.

Ученые также планируют проводить исследования по охране перелетных птиц и восстановлению их популяции. “Стороны будут создавать условия для … координации совместных действий для охраны перелетных птиц , в первую очередь, видов, находящихся под угрозой исчезновения, проведения исследований по восстановлению популяции стерха”, – говорится в соглашении сторон.

Помимо этого, соглашением предусмотрены стипендии и грантовая поддержка для молодых ученых из России по Международной программе академических обменов Академии наук Китая.

Ожидается, что размер стипендии для каждого ученого составит порядка 50 тыс. юаней (более $7 тыс.).

https://www.ohotniki.ru