В особо охраняемых территориях активизировались браконьеры

В Кавказском заповеднике (Краснодарский край, Республика Адыгея, Карачаево-Черкесская Республика) подведены первые итоги оперативных рейдов в заказнике «Приазовский». Госинспекторами было обследовано почти 100 км водных угодий, составлено 9 протоколов об административных правонарушениях, заведено 6 административных дел в отношении водителей, нарушивших природоохранное законодательство.

Наиболее массовое явление в «Приазовском» – незаконный лов рыбы и раков.

За месяц рейдов и проверок к административным делам были прикреплены вещественные доказательства в виде 588 раколовок и 26 вентеров.

Все материалы по подведомственности направлены в отдел МВД по Славянскому району для принятия решений о возбуждении уголовных дел по статье 256 УК РФ.

Усилены меры противодействия браконьерству и в Кроноцком заповеднике (Камчатский край). В настоящее время на берегу бухты Ольга – важном районе летнего нагула серых и горбатых китов, месте обитания каланов и ларги – устанавливают радиотехнический пост наблюдения для выявления судов-нарушителей, представляющих угрозу морским млекопитающим и другим животным.

Сотрудники заповедника отмечали случаи незаконного промысла водных биоресурсов, столкновения китов с крупногабаритными плавсредствами, гибели тюленей и морских птиц в рыболовных сетях.

Под охраной государственных инспекторов – три обширные территории общей площадью около 1,8 миллионов га: Кроноцкий и Корякский заповедники, Южно-Камчатский федеральный заказник. В их обязанности входит патрулирование заповедных территорий и акваторий, выявление случаев нарушения природоохранного законодательства, пресечение браконьерства, обеспечение безопасности посетителей на маршрутах и кордонах.

На всех территориях велика численность медведей, поэтому при нестандартном или агрессивном поведении хищников нужно чётко следовать установленным инструкциям.

Активная работа по подготовке кадров для отделов охраны ведется и на других ООПТ. В частности, в Водлозерском нацпарке (Республика Карелия) в июле производственная практика в оперативной группе «Орлан» впервые была проведена с участием студентов Петрозаводского государственного университета.

«Своевременное обеспечение мер, направленных на противодействие нарушениям природоохранного режима, браконьерству, причинению вреда объектам флоры и фауны, а также проведение разного рода профилактических мероприятий являются одними из основных функций в деятельности особо охраняемых природных территорий федерального подчинения.

Для повышения эффективности служб охраны мы регулярно проводим обучение сотрудников непосредственно на местах, а так же организуем курсы с привлечением сторонних специалистов. В эти дни на базе парка «Патриот» ГК «Калашников» проходит обучение уже второй состав государственных инспекторов.

В будущем мы планируем усиливать и развивать данное направление», – подчеркнул директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России Иван Шмаков.

 
https://www.ohotniki.ru