О суточной норме и размерах добычи леща в водоемах Московской области

В водоемах Московского региона обитает более 50 видов рыб, которые относятся к 17 семействам. Лещ занимает почетное место как в промысловых, так и в спортивных уловах.

Фото: Андрей Яншевский.
Фото: Андрей Яншевский.

При осуществлении спортивного и любительского рыболовства гражданам необходимо помнить о Правилах рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Минсельхоза России от 18 ноября 2014 г. № 453 (далее – Правила рыболовства), в том числе о размерах добычи (вылова) водных биологических ресурсов и о нормах вылова водных биологических ресурсов.

К примеру, на территории Московского региона (Московская область и г. Москва), минимальный размер выловленного леща составляет 25 сантиметров.

Суммарная суточная норма вылова леща на одного гражданина должна составлять не более 5 килограмм или 1 экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг.

При нарушении Правил рыболовства, в случае незаконно добытого леща, согласно «Такс для исчисления размера ущерба, причинённого водным биологическим ресурсам», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.11.2018 № 1321 (вступил в силу 17.11.2018), ущерб составит 500 рублей за один экземпляр, административная ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на граждан от 2 до 5 тысяч рублей – напоминают в Московско-Окском ТУ Росрыболовства.

https://www.ohotniki.ru