В Переславском соревновались любители охоты на утку с собакой

В Переславском о/х ВОО с 17 по 18 августа во время охоты прошли состязания МОО КК «МОЗАИКА». С утра была утка с отстрелом, потом розыск и подача битой дичи.

В утке – 1 место у лабрадора ретривера СЬЮЗИ ВИЛЛАРИ БЕСТ, владелец Скворцов А. -73 балла, диплом 2 степени, Полевой победитель.
2 место у флета STENVEYZ ANGEL IN A BLACK, владелец Максимова О., 68 баллов, диплом 3 степени.
3 место у лабрадора ретривера ANTERRA JOSEPHINE, владелец Лебедева Я., 67 баллов, диплом 3 степени.
По розыску и подаче битой дичи – 1 место у лабрадора ретривера PANTER DAILY NEWS RING, владелец Сергеев С., диплом 2 степени 77 баллов,

Полевой победитель
2 место у флета STENVEYZ ANGEL IN A BLACK, владелец Максимова О., 69 баллов, диплом 3 степени,
3 место у лабрадора ретривера VOSTORG HOSTA BRAVA, владелец Баскова Е., с дипломом 3 степени, 68 баллов.

Поздравляю всех участников и победителей. Что сказать? Условия очень жесткие, как на охоте. Да и некоторые участники в эти дни охотились до и после состязаний. Причем очень удачно. Почему никто не получил диплома 1 степени? Собаки были разные – опытные и совсем новички. Условия не стандартные. Болото, кочки, высоченная трава, большие расстояния, постоянные хождения то рыбаков, то охотников. Первый день был очень трудным и долгим, до темноты, хотя и работали всего 4 собаки по двум состязаниям, собаки все молодые. На второй день было чуть легче – по утке всего две работы, хотя в каталоге собак больше. Отказались работать, сложно. Это их право. На розыске и подаче некоторые владельцы возмущались большим расстоянием на видимой подаче. Ее сделали почти все. Удивительно, что плохо отработали по скрытой подаче на суше, хотя расстояние было 30 метров. Но эту подачу выполнили все собаки, что были на испытании после состязания. Меня и судейскую команду очень порадовала флет, которая на обыске местности работала быстро, красиво, вставала на ветер, было видно, как причуивала птицу, четко отдавала.

Все собаки молодцы, их владельцы тоже. Мне очень понравилось, что владельцы прислушивались к рекомендациям судей, хотя , конечно, было много волнений и непониманий. Какую бы я дала рекомендацию всем владельцам? Читайте правила, все нюансы. Если что непонятно – спросите. Я подскажу, расскажу, научу.

Спасибо судьям, стажерам, которые выдержали мужественно серьезную нагрузку, работая в условиях охоты. Спасибо кафе «Сытый Ежик», в котором размещались и кормились участники, судьи. Спасибо МОО КК «Мозаика», оргкомитету, которые подготовили состязание, призы, уток для подачи. Спасибо Переславскому о/х ЦО МО ВОО, начальнику Игорю Петровичу, охотоведу Василию за предоставление угодий, путевки для состязаний и охоты, внимательное отношение. Спасибо всем охотникам, которые переживали за нас, приезжали и интересовались работой собак. Спасибо Лене Константиновой за фото.
Еще раз поздравляю всех участников и спасибо за красивые работы. Удачи всем!!!!!!

Валентина Царева
фото Елена Константинова

https://www.facebook.com