Танзания разрешит убить 10 процентов своих крокодилов и бегемотов

Разрешения на отстрел десяти процентов обитающих в Танзании крокодилов и бегемотов будут проданы властями Танзании рейнджерам, которые затем смогут реализовать шкуры добытых животных на зарубежных рынках. Лицензии на охоту станут выставлять на публичные торги.

фото: Fotolia.com
фото: Fotolia.com

Такое решение вызвано участившимися случаями нападения крокодилов и бегемотов на людей, особенно на жителей деревень, расположенных на берегах водоемов.

Так, крокодилы живущие в реке Лгевеле в районе Увинза, съедают, в среднем, по два человека в год.

А на реке Зиги минимум 17 человек погибли от крокодилов за январь-август прошлого года.

Решение властей уже было подвергнуто критике со стороны многих танзанийцев, обвиняющих министра природных ресурсов в том, что он пошел самым простым путем.

Однако доктор Кигвангалла обосновывает такое решение экономическими причинами, отмечая, что вылавливать и переселять в другие водоемы такое количество крокодилов и бегемотов – очень дорого.

При этом заявлено также, что 10 процентов животных, разрешенных к отстрелу – это научно обоснованная норма, которая не нанесет заметного ущерба популяции.

Порядка 38 процентов Танзании занимают национальные парки и охраняемые природные территории, включая знаменитые Нгоронгоро и Серенгети.

https://www.ohotniki.ru