Приговор кабанам вынесли в Новгородской области

Комитет охотничьего хозяйства Новгородской области планирует сократить популяцию кабана в регионе более чем на 60 %. При этом есть опасность, что эти мероприятия скажутся отрицательно на других видах животных и экосистеме Новгородской области в целом.

фото: Fotolia.com
фото: Fotolia.com

«Кабана сокращаем, чтобы остановить распространение АЧС. Вокруг четырех крупных свинокомплексов в области появятся 10-километровые буферные зоны, свободные от диких кабанов», — сообщили в охоткомитете.

Минприроды рекомендует сократить численность кабана в Новгородской области примерно до 1350 особей (сейчас их численность составляет 4952).

Кабан появился в этом регионе в 60-х годах прошлого века. Благодаря комплексу биотехнических мероприятий удалось вывести вид, который стал частью экосистемы.

«В результате сокращения популяции кабана под пресс попадут другие виды животных. В частности, лось, косуля и медведь. Им начнут угрожать не только охотники, но и браконьеры. На лосей и косуль переключатся волки», — сообщил глава охоткомитета Дмитрий Графов.

При этом он отметил, что ведомство выступает за сохранение кабана как охотничьего вида. «Кабан очень пластичный вид, который быстро самовозобновляется. Меры по сокращению его численности позволят не допустить широкого распространения вируса свиной чумы. Однако изъять такое количество кабанов в регионе, где 65–70 % территории занято лесом, трудная задача», — подчеркнул Дмитрий Графов.

https://www.ohotniki.ru