В Тулу – за самоваром!

Росохотрыболовсоюз совместно с Тульской региональной общественной организацией охотников и рыболовов провел 14-15 сентября 2019 года на территории спортивно-стрелкового комплекса «Цитадель» (Тульская область) лично-командное Первенство Росохотрыболовсоюза по стрельбе из охотничьего гладкоствольного оружия (спортинговые дисциплины) «Охотничья тропа 2019». В Чемпионате приняли участие команды региональных обществ охотников и рыболовов России, в их числе была и команда Тульского регионального отделения ВОО-ОСОО.

В торжественном открытии приняли участие Директор по работе с государственными органами Серов Александр Александрович, заместитель департамента охотничьего хозяйства Тульской области министерства природных ресурсов и экологии, начальник отдела Госохотнадзора Момент Андрей Анатольевич, учредитель парк-отеля «Цитадель», депутат областной Думы Иванцов Михаил Евгеньевич, Президент Росохотрыболовсоюза Арамилева Татьяна Сергеевна, заместитель Президента Росохотрыболовсоюза Сицко Андрей Алексеевич, Председатель Тульской РОО охотников и рыболовов Вишнякова Инесса Николаевна.

В первый день, 14 сентября, каждый из участников прошел 3 этапа соревнования: стрелковую площадку и две охотничьей тропы. Особенно интересной получилась охотничья тропа – площадка специально готовилась максимально приближенной к естественному обитанию животных в природе. Работа велась под личным руководством судьи соревнований, мастера спорта международного класса Бездельгина Сергея Вячеславовича, за что он был удостоен специального приза Президента Росохотрыболовсоюза.

Во второй день соревнований стрелкам предстояло пройти две стрелковые площадки и финал. По сумме двух дней определялись финалисты. Особенно сложным и серьезным испытанием стали итоговые соревнования спортсменов в личном первенстве, состоявших из нескольких этапов и характеризующихся сложной настройкой полетов тарелок (охотничий дуплет, спортивный дуплет и т.д.).
Сказочный ландшафт местности, комфортабельное размещение, удобный стрелковые площадки, прекрасная видимость мишеней, замечательная погода не могли не радовать участников и гостей соревнований, создавая праздничную, дружественную атмосферу. Главный судья Пантелеев Дмитрий Константинович (судья Всесоюзной категории по стендовой стрельбе), отметил особый настрой участников: «Не покидает ощущение охотничьего братства – соперники активно поддерживают друг друга. Это не просто соревнование, это встреча уважающих друг друга единомышленников…».

По итогам двух дней состязаний, победителями в командном зачете стала команда «Малахит» из Челябинска (Скрекеля Виктор, Юсупов Фаиль, Сайдашев Тимур), второе место заняла команда Тульского оружейного завода (Шибаршин Владимир, Шингалеев Евгений, Чеворыкин Сергей) и третье место у стрелков из «Брянского леса» – Брянского РООиР (Долбусин Павел, Голиков Семен, Кашеваров Евгений). Четвертое и пятое место у команд из Тулы – «Точно в цель» (Агеев Сергей, Киселев Олег, Хабаров Вадим) и «Новосибирского охотника» Новосибирского РООиР (Останин Андрей, Анпилов Сергей, Ковальчук Алексей) соответственно.
По результатам абсолютного первенства лидером стал Юсупов Фаиль из Челябинска с результатом 22 попадания из 25, за ним уверенно следует Шибаршин Владимир из Тулы (21 попадание из 25 мишеней), Третье место у Пустовалова Сергея из Тамбова (20 попаданий из 25 мишеней). Замыкают пятерку лидеров Скрикеля Виктор из Челябинска и Шингалеев Евгений из Тулы.

Командам-победителям вручены ценные призы, в том числе, главная достопримечательность тульской земли – самовар, а также медали, дипломы. Победители первенства в личном зачете стали обладателями дипломов и специальных призов,
Самый опытный (Анпилов Сергей) и самый молодой (Юсупов Фаиль) участники охотничьей тропы получили дипломы и ценные подарки.
Без подарков не остался ни один охотник – при проведении жеребьевки случайно выпавшим пяти номерам достались памятные сувениры, председателям региональных обществ охотников и рыболовов, выставивших команды, также вручены ценные призы. Все охотники, принявшие участие в Первенстве, получили дипломы участников.
Участники и гости мероприятия выражают благодарность организаторам – Тульскому РООиР и лично, Вишняковой Инессе Николаевне, Росохотрыболовсоюзу за прекрасно проведенные соревнования.

Оксана Шевчук,директор Музея охоты и рыболовства Росохотрыболовсоюза