Южная Корея строит заборы через всю страну от зараженных кабанов

Южная Корея возведет линию заграждений недалеко от границы с КНДР, чтобы предотвратить перемещение зараженных африканской чумой свиней (АЧС) кабанов на юг.

фото: Fotolia.com
фото: Fotolia.com

Четыре отрезка заграждений на участках примерно по 200 километров каждый построят от города Пхаджу на западе до города Косон на восточном побережье.

Три из них будут завершены к концу ноября.

Южнокорейские власти также приняли решение расширить районы, где разрешена охота на кабанов, и в понедельник начали операцию по поиску тел мертвых диких кабанов в северных районах, поскольку инфекцию от останков могут разносить грызуны.

В Южной Корее нашли уже 15 тел диких кабанов со следами вируса АЧС, хотя с начала октября на местных свинофермах не было подтверждено новых случаев заражения среди домашних свиней, их число по-прежнему составляет 14.

Каким образом вирус попал в Южную Корею, остается неизвестным, но предположительно он был занесен из КНДР, которая сообщила о вспышке АЧС в мае. Вирус смертелен для свиней и не представляет опасности для людей, но цена на свинину в Южной Корее все же упала примерно на 40%.

https://www.ohotniki.ru