Браконьеры ловят лососей в национальном парке

Полмесяца назад по ходатайству руководства нацпарка «Земля леопарда» и губернатора Приморского края были определены проходные дни для идущего на нерест лосося. По этому соглашению Барабашевский рыбозавод должен был пропускать рыбу в реки нацпарка.

Руководство предвидело, что удобные подъезды к реке Барабашевке и близость населенных пунктов стимулируют браконьеров, поэтому были предприняты превентивные меры по усилению охраны и привлечению к охране рыбы силовых структур и наблюдение с воздуха с помощью беспилотников.

Несмотря на все предупреждения с начала нерестового периода уже выявлен 41 факт браконьерства. Общий ущерб оценивает в сумму около 1 млн. руб.

Как сообщает пресс-служба МВД, на «Земле леопарда» проведено 78 рейдов. Уничтожено свыше 1700 м браконьерских сетей, изъято 420 лососей.

Возбуждено 37 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренным частью 1 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов в местах нереста или на миграционных путях к ним, на особо охраняемых природных территориях).

https://www.ohotniki.ru