Незаконную турбазу снесут

Природоохранный прокурор доказал, что больше одного га земель центральной экологической зоны озера Байкал захвачены самовольно турбазой «Два Бегемота», без проведения государственной экологической экспертизы возведено 27 строений.

Фото: Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.
Фото: Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

Туристический бизнес был организован с грубыми нарушениями закона и причинял вред природе.

Сточные воды из выгребной ямы переливались на землю, неаккуратное хранение ГСМ привело к загрязнению почвы, отходы производства и потребления размещались на незащищенном почвенном покрове.

Согласно исследованиям отобранных проб зафиксировано превышение показателей фоновых концентраций по нефтепродуктам в 542 раза.

Причиненный ущерб почвам составил более 300 тыс. руб.

Существовала опасность и для посетителей-туристов. Качество воды из скважины не контролировалось, мероприятия, предупреждающие ее загрязнение, не проводились.

Также выявлены отсутствие пожарной сигнализации, первичных средств пожаротушения, резервных огнетушителей, противопожарного водоснабжения и другие.

Решением суда иск прокурора удовлетворен — собственника обязали снести строения базы, привести земельный участок в пригодное состояние, возместить причиненный ущерб.

Пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры сообщила, что решение суда вступило в законную силу.

https://www.ohotniki.ru