Промысловику вынесли приговор

Ямальский районный суд вынес приговор в отношении местного жителя по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с причинением особо крупного ущерба).

История такова, что в январе 2019 года мужчина, не имея специального разрешения, находясь в акватории Обской Губы в 109 км от с. Яр-Сале, установил в проруби рыболовные сети, после чего на протяжении месяца извлекал из них рыбу.

Всего промысловик незаконно выловил 727 экземпляров чира.

В феврале 2019 года в 2 км. от с. Яр-Сале сотрудниками полиции на снегоходе остановлен местный житель, который по просьбе браконьера перевозил к его дому деревянные сани с выловленной рыбой.

В результате противоправных действий водным ресурсам причинен ущерб в размере более 2 млн. 600 тыс. рублей.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил виновному наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

По информации Прокуратуры ЯНАО, судом удовлетворены исковые требования прокурора Ямальского района о взыскании в пользу Российской Федерации 2 млн. 645 тыс. рублей в счет возмещения вреда, причиненного в результате совершения преступления.

Рыболовные сети, ледоруб и совковая лопата, являющиеся орудием совершения преступления, после вступления приговора в законную силу будут уничтожены.

https://www.ohotniki.ru