По обращению гражданина провели проверку границы водоохранной зоны

Тульской природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» проведена проверка по обращению гражданина.

Установлено, что министерством природных ресурсов и экологии Тульской области в нарушении требований водного законодательства не установлены границы водоохранной зоны, местоположение береговой линии и границы прибрежной защитной полосы ручья, протекающего в районе пос. Молодежный и расположенного на ручье руслового пруда.

Необходимые сведения в государственный водный реестр не направлены.

Природоохранным прокурором было вынесено представление министру природных ресурсов и экологии Тульской области.

В ходе контрольной проверки установлено, что нарушения закона не устранены, в связи с чем природоохранный прокурор обратился в суд с иском к министерству природных ресурсов об обязании установить границы водоохранной зоны, местоположение береговой линии и прибрежной защитной полосы водного объекта, направить необходимые сведения в Федеральное агентство водных ресурсов для внесения в установленном порядке в государственный водный реестр.

Решением Ленинского районного суда Тульской области исковые требования природоохранного прокурора удовлетворены.

Исполнение решения находится на контроле в Тульской природоохранной прокуратуре.

https://www.ohotniki.ru