Возрождая традиции

6 января в Озерецком охотхозяйстве ВОО-ОСОО прошла первая в этом году коллективная охота на лис. Команда собралась более 40 человек. Причем большинство из них – молодые охотники.

Как рассказал главный охотовед ЦС ВОО-ОСОО Антон Кирьянов, эта охота результат многомесячного труда коллектива активистов Озерецкого охотхозяйства. За год была проделана огромная работа по благоустройству угодий, их охране, биотехнические мероприятия, направленные на увеличение плотности поголовья зверей. Число членов закрепленного КВО перевалило за 100 человек. Много времени было уделено работе с молодыми охотниками.

Не секрет, что ныне, чтобы считаться охотником, достаточно получить госохотохотбилет и приобрести ружьё. Однако чтобы стать настоящим охотником явно нужно нечто большее, и нередко – это то, что могут передать только умелые и опытные охотники. Но непросто городскому новичку с оружием найти опытных коллег, которые согласились бы взять его в свой коллектив. Не многие хотят заниматься наставничеством. И куда им податься?

Вот и решили в Озерецком возродить старую добрую традицию – пригласили в уже сложившийся небольшой коллектив молодежь, тех, кто хочет действительно освоить охотничьи премудрости. На первом месте здесь ни стрельба, ни добыча мяса, а получение охотничьих навыков и совместная работа в коллективе, в угодьях.

 

Коллективная охота на лисицу, как никакая другая, подходит для новичков. По словам Антона Кирьянова, были организованы три загона. В первом подняли зайца и трёх лисиц. Так как охота была только на лис, длинноухого не трогали. Лису удалось добыть одну. Во втором загоне на стрелков вышел ещё один заяц, а в третьём – лиса успела надежно спрятаться в норе. Но зато какого подняли красавца филина…
С точки зрения результативности, охота была небогата, но разве это главное? Выезд с единомышленниками, грамотно организованная охота, совместное готовка кулеша, посиделки у костра – вот истинное наслаждение от охоты!