Загонная охота: встать в загон или на линию стрелков?

Вам посчастливилось, и вас пригласили на коллективную, загонную охоту. Куда пойти? В загон или встать на стрелковую линию. Есть коллективы, где вас попросят определиться с вашим статусом и возможно предложат пойти в загон. В каждом из этих статусов есть свои преимущества.

фото: Журавкова Антона
фото: Журавкова Антона

Если вы мерзляк, у вас слабое кровообращение в конечностях, ваши ноги и руки (особенно пальцы) быстро остывают и вам после одного, двух часов топтания на номере вам трудно быстро вскинуть ружье и произвести точный выстрел задумайтесь, возможно, вам стоит пойти в загон.

Другому охотнику, долгое стояние на номере противопоказано по причине темперамента.

Чересчур горячим головам сложно устоять на месте более часа, так что, если вы чувствуете в себе много нерастраченной энергии, и готовы расстаться с несколькими тысячами килокалорий, а также, если вы не верите в успех, идите в загон.

В «стоянии» есть свои преимущества. Умейте глядеть на окружающую вас живую и неживую природу как в телевизор. Слушайте звуки леса, смотрите на спектакль, разыгрываемый перед вами различными обитателями угодий. Коллекционируйте впечатления от охоты, по эмоциональной ценности это почти то-же самое, что и добытый трофей.

Например, с одной коллективной охоты запомнилась картина, на которой над моей головой кормился сережками придорожной ольхи рябчик, а слева в метрах двухстах на закисшей осине кормились глухари. При этом вся эта картина издавала звуки, птицы раскачивались на ветках, хлопали крыльями, ветер перебирал ветками деревьев и шумел в кустарнике.

Есть стрелки, которым в целях безопасности лучше отправляться в загон. Если вы из начинающих, нервный, вздрагивающий от трескучего сучка, потревоженного ветром, от крика и хлопанья крыльев птиц охотник, идите в загон, физическая усталость притупит чувство тревоги и поможет уменьшить количество гормона стресса в крови.

За краткостью упустим обязательно проводимый инструктаж по технике безопасности, который проводится руководителем до начала охоты, его строки, как известно « написанные кровью» должны дойти до каждого члена коллективной охоты и приняты к исполнению.

Ваш выбор пойти в загон – смелый поступок. Он чаще одобряем членами коллектива. Всегда охотников идти в «кричане» меньше, а то и не хватает. При удачном стечении обстоятельств, и зверь будет взят в первом же загоне, вас ждет прогулка по пересеченной канавами и оврагами, поросшей лесом местности.

Километраж может быть от полутора, в среднем 4-5 а иногда и более 5 километров. Отправляясь в загон, обязательно имейте при себе компас или навигатор и фонарик. Чтобы они вам пригодились, накануне погуглите карты, предполагаемого района охоты.

Это нужно чтобы вы понимали во время движения в лесу, где у вас стрелковая линия, какие объекты (вырубки, трассы ЛЭП, водоемы, болота) вы будете пересекать, а еще вы должны быть уверены, что сможете самостоятельно выйти из леса.

фото: Журавкова Антона

Чем ярче на вас будет одежда, тем для загонщика лучше. Не забывайте почаще отдавать голос, особенно при приближении к стрелковой (помните о «горячих головах» на стрелковой).

Бывали случаи, когда такие стрелки рассказывали потом о тянущихся волнительных минутах ожидания зверя, который ломился прямо на них, а оказался загонщиком, бубнящим себе под нос свои мысли вслух.

В загоне вас могут ожидать охотничьи впечатления, даже более яркие чем те, что на стрелковой линии. Если в загоне работает собака, вы можете приблизиться к зверю, как бы взять его с подхода, рассмотреть его, оценить его трофейные качества.

Помните! В загоне стрельба запрещена. Но чаще в загоне встречаются следы пребывания зверей, свежие и не очень. Это могут быть как следы жировок – объеденные оленями кора и ветки, помет, порои и гнезда кабанов.

По ходу загона вы можете для себя отметить наличие в данной части угодий пернатой дичи, зайцев и другого пушного зверя. Книга следов для загонщика должна быть читаема, поэтому умейте определять свежесть следа, направление движения по следу, видовую принадлежность.

Полезно знать если след гонный, то на махах лось может пройти десяток километров вдоль линии стрелков, а через стрелковую линию такой зверь перемахнет за секунду. В зависимости от ситуации, зверь может держать дистанцию до загонщика от 300 метров до 1.5 километров.

Принимая все сказанное выше во внимание, решайте сами куда пойти. На мой выбор, больше драйва и сильнее эмоциональная составляющая охоты, когда слышишь в загоне, доносящиеся со стрелковой выстрелы.

В загоне более остро ощущаешь значение коллектива, своей причастности к происходящему.

Роман Лязев

https://www.ohotniki.ru