Земельный участок на водном объекте признан незаконным

Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура установила, что границы земельного участка площадью 56,6 гектаров полностью совпадают с границами Чигиринского водохранилища, которое включено в государственный водный реестр и находится в федеральной собственности. Участок сформирован администрацией Благовещенского района в 2016 г.

Фото: places.by.
Фото: places.by.

В целях защиты прав неопределенного круга лиц на свободный доступ к водохранилищу и интересов Российской Федерации Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратурой в Благовещенский районный суд направлено исковое заявление о признании незаконным образование земельного участка и постановку его на государственный кадастровый учет, отсутствующим права собственности администрации на данный земельный участок и аннулировании записи о нем в Едином государственном реестре недвижимости.

Решением Благовещенского районного суда в удовлетворении требований природоохранной прокуратуры отказано.

Указанное решение было обжаловано Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратурой в апелляционную инстанцию Амурского областного суда.

По результатам рассмотрения апелляционного представления природоохранного прокурора Амурский областной суд 09.12.2019 признал незаконным решение Благовещенского районного суда и в полном объеме удовлетворил требования прокурора.

Решение суда вступило в законную силу.

Как сообщили в прокуратуре, фактическое исполнение решения суда находится на контроле.

https://www.ohotniki.ru