Промысел на Сахалине продолжают со льдин

Администрация Поронайска сообщает, что рыбаки трех предприятий (СПК «Дружба», ООО «Поронайский зверосовхоз», ООО «Поронайский РПЗ») и макаровского ООО «Рыбак» выловили 3 816,7 тонн рыбы. По состоянию на 29 января рыбохозяйственные предприятия освоили 89,27 % от общего допустимого улова Восточно-Сахалинской подзоны (4 275 тонн).

Фото: МЧС по Сахалинской области.
Фото: МЧС по Сахалинской области.

Большая часть наваги в свежемороженом виде поставлялась на внутренний рынок – в районы Сахалинской области и другие регионы России.

Стоит отметить, что для представителей КМНС и рыбаков-любителей зимняя путина продолжается – отметили в пресс-службе администрации Поронайского городского округа.

Продолжение путины рыболовами-любителями сталкивается с природными катаклизмами. Южнее Поронайска в заливе Мордвинова в третий раз за неделю МЧС занимается снятием рыболовов с оторванного от берега льда.

22 января отрезанными от берега оказались около 300 рыболовов, 26 января пустились в плавание еще около 600 рыболовов, а  28 числа оперативному дежурному в 16:40 по местному времени поступила информация об очередном отрыве льдины. На ней оказались отрезанными в двух километрах от берега 635 человек.

О том, что выход на лед опасен постоянно предупреждает МЧС, но жажда рыбалки сильнее здравого смысла. Из-за погоды путина началась в этом году с большим опозданием. Промышленники наверстали упущенное, а вот рыболовы еще нет.

К счастью пока никто не погиб.

https://www.ohotniki.ru