Завершено расследование нападения браконьера на инспектора Росприроднадзора

Житель города Колы, 1965 года рождения обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Обвиняемый, со своими знакомыми ловил лососей сетями на острове Порфирьев, расположенном на территории государственного природного заказника федерального значения «Канозерский» Терского района.

Фото: Росприроднадзор.
Фото: Росприроднадзор.

Добыча рыбы была пресечена государственными инспекторами Управления Росприроднадзора по Мурманской области.

При этом обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, недовольный составлением протокола высказал угрозу применения насилия в отношении инспектора, попытался ножом нанести представителю власти несколько ударов, от которых инспектор увернулся.

Мужчина вину в преступлении не признал, но следствием собрано достаточно доказательств.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В отношении остальных лиц группы составлены административные протоколы, они привлечены к ответственности по ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение правил рыбалки на особо охраняемой территории).

Кроме того, по материалам Управления Росприроднадзора по Мурманской области, в отношении этих граждан возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ.

https://www.ohotniki.ru