Законопроект о вольерной охоте рекомендован к принятию во втором чтении

Все охотники давно ждали законопроект о вольерной охоте, сказал первый зампред Комитета Госдумы по экологии Николай Валуев, комментируя соответствующий документ.

фото: Семина Михаила
фото: Семина Михаила

Комитет Госдумы по природным ресурсам 4 февраля рекомендовал законопроект к принятию во втором чтении на пленарном заседании Госдумы.

В документе определяется статус животных, которых разводят для охоты в вольерах, устанавливаются правила любительской и спортивной охоты на них.

Правовым основанием для неё будет путёвка — договор с охотпользователем.

При этом животных будут содержать на просторных огороженных территориях.

«Законопроект — это рождение новой отрасли, которая поможет развиваться охотничьим хозяйствам. Сегодня охотничьи хозяйства убыточны», — сказал Николай Валуев.

По данным Госохотреестра в 2018 году в РФ 183 охотпользователя осуществляли деятельность по содержанию и разведению охотничьих ресурсов в полувольных условиях на 236 объектах охотничьей инфраструктуры (вольеры, ограждения и т.д.), общая площадь которых составила более 270 тыс. га.

Всего на указанных объектах содержалось около 20 тыс. оленей, 10 тыс. кабанов, 5 тыс. косуль, 3 тыс. ланей и другие охотничьи ресурсы.

В мировой практике подобная деятельность получила широкое распространение. Например, в Европейском союзе одних только хозяйств, содержащих оленей в полувольных условиях, в 2017 году насчитывалось несколько тысяч, на которых содержались порядка 75 тыс. благородных оленей и около 200 тыс. ланей.

Средние площади ферм колеблются от нескольких га (3–6) в Германии, Австрии, Швейцарии, до 50–60 га в Италии, Великобритании. В Польше, Словакии, Литве, Латвии, Швеции размеры ферм порядка 20–30 га.

Мария Соколова

https://www.ohotniki.ru