Численность лося за 10 лет увеличилась более чем на 50 процентов

Численность лося в Нижегородской области за последние 10 лет увеличилась более чем на 50 % и составляет 15,8 тысяч особей. В 2010 году в регионе насчитывалось 7,2 тысячи особей. Об этом сообщили в комитете госохотнадзора Нижегородской области.

фото: Семина Михаила
фото: Семина Михаила

В ведомстве пояснили, что для сохранения стабильной численности объектов животного мира в регионе проводятся биотехнические мероприятия, в том числе по прикорму диких животных.

«Специалистами госохотнадзора, охотниками и охотпользователями для лосей и зайцев выкладывается соль, для кабанов создаются подкормочные площадки, для тетеревиных птиц устраиваются галечники и порхалища. Также создаются специальные подкормочные поля», – сообщили в комитете.

В ведомстве уточнили, что минеральная подкормка очень важна для обмена веществ у животных, потому в регионе насчитывается около 2,5 тысяч солонцов для лося и 8,5 тысяч для зайца.

В 2020 году в общедоступных охотничьих угодьях 18 муниципальных образований запланирована выкладка 4,5 тонн соли для лося.

«Полакомиться солью  в одном из многочисленных «лесных ресторанов» лоси приходят часто. Специалистам Павловского межрайонного отдела госохотнадзора с помощью фотоловушек удалось это запечатлеть», – дополнили в ведомстве.

В комитете также поздравили всех влюбленных в охоту и рыбалку с Днем святого мученика Трифона, покровителя охотников и рыбаков, который отмечается сегодня – 14 февраля.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области увеличилась численность копытных. В 2019 г. насчитывалось 15,7 тыс. лосей (в 2018 г. -14,9 тыс.) и 963 особи косули (в 2018 г. – 926).

Напомним, в 2018 году губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил новую редакцию государственной программы «Охрана животного мира Нижегородской области». Срок реализации мероприятий, перечисленных в документе, — с 2018 по 2021 годы.

Целью программы является обеспечение сохранения и воспроизводства объектов животного мира, в том числе, проведение биотехнических мероприятий.

https://www.ohotniki.ru