В Алтайском крае для поиска браконьеров используют беспилотники

В Алтайском крае продолжается акция «Спасем косулю». В регионе усилен контроль въездов и выездов из лесов, полей, с федеральных трасс и дорог местного значения. В работу по сохранению популяции копытных вовлечены все госинспекторы, охотпользователи, лесники, арендаторы лесных участков краевого Минприроды.

фото: Семина Михаила
фото: Семина Михаила

Подключены силы МВД, ГАИ, ГИБДД, Росгвардии, инспекции гостехнадзора для контроля за внедорожным и снегоходным транспортом. Досматривается весь транспорт, вызывающий подозрение.

В Алтайском крае для поиска нарушителей охотничьего законодательства используют беспилотные летательные аппараты

В Алтайском крае для поиска нарушителей охотничьего законодательства используют беспилотные летательные аппараты

В Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края напоминают: с 1 января до 29 февраля запрещена охота на копытных, за исключением кабанов.

До конца февраля действительны также лицензии на добычу бобра, ондатры, норки, белки, рыси, росомахи, куницы, горностая, хоря, соболя и корсака.

Управление охотничьего хозяйства совместно с подразделениями Росгвардии отрабатывает тактику обнаружения нарушений правил охоты с применением беспилотного летательного аппарата.

Изображение с аппарата поступает в штаб, по указанным координатам выезжает оперативная группа и на месте устанавливает наличие или отсутствие состава преступления.

Мониторинг территории с воздуха позволяет за короткий промежуток времени охватить значительную территорию и оказывает поддержку охотинспекторам и лесникам, обеспечивая точной информацией по нахождению браконьеров или «черных» лесорубов, отмечают в ведомстве.

Незаконная охота наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, браконьерам необходимо возместить ущерб, причиненный государству в результате незаконной добычи объектов животного мира. Его размер определяется исходя из совокупности нескольких критериев (вид животного, пол, возраст, место добычи и другие).

С начала года в Алтайском крае заведено 47 административных дел и 14 уголовных. Незаконно добыто 24 косули, три лося и один кабан. Ущерб государственному охотничьему фонду составил 4 миллиона 450 тысяч рублей.

https://www.ohotniki.ru