Николай Валуев заступился за заповедники и госохотинспекторов

В условиях кадровых провалов в заповедном блоке Минприроды, у особо охраняемых территорий нашёлся защитник — первый зампред «зелёного» комитета Госдумы Николай Валуев.

Фото: twitter.com NickValuev
Фото: twitter.com NickValuev

Он провёл заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства — и одобрил ряд весьма актуальных предложений:

  • Значительный ущерб природным объектам должен начинаться с 40 тыс. рублей, а право получать взыскания с нарушителей должен иметь весь спектр учреждений, осуществляющих экологический надзор.
  • Госинспектора по охране окружающей среды могут применять физическую силу при исполнении обязанностей (если эта поправка пройдет, здесь непременно нужен подзаконный акт с силовыми советами от господина Валуева).
  • Также инспектора должны постоянно носить оружие, иметь право составлять протоколы об административных нарушениях в сфере охраны собственности, оперативно запрашивать по телефону в Росгвардии сведения о задержанных на заповедной территории.
  • Дирекции ООПТ должны получить полномочия по управлению водно-биологическими ресурсами на подведомственных угодьях, контролировать рыбохозяйственную деятельность.
  • Чтобы пресечь уход от ответственности за незаконную охоту, срок давности по нарушениям в сфере природопользования надо увеличить с одного до двух лет.
  • Инспекторам в области охраны окружающей среды необходимо установить страховые гарантии на возмещение вреда, причинённого при исполнении обязанностей.

Если Николай Валуев возьмёт под личный контроль воплощение в жизнь указанных инициатив, это будет настоящий мастер-класс для Минприроды по реальной защите заповедников и нацпарков.

Зеленый Змий

https://www.ohotniki.ru