Пример для других охотников

Коллекция Дарвиновского музея пополнилась новыми видами копытных Африки.

20 февраля состоялась торжественная церемония передачи музею коллекции таксидермических скульптур африканских животных. Это один из крупнейших даров музею за последнее время.

Свою коллекцию таксидермических скульптур африканских животных передал в дар Дарвиновскому музею екатеринбургский путешественник, коллекционер и филантроп Алексей Фисенко. Коллекция состоит из 10 видов копытных: африканский буйвол, саблерогая антилопа, большой куду, импала, большой редунка, водяной козел, орикс, голубой гну, конгони, канна. Восемь из них до этого момента не были представлены в коллекции Дарвиновского музея.

Самый впечатляющий из даров – голова африканского (кафрского) буйвола. Это один из самых крупных современных быков, известный своей силой и свирепым нравом. Взрослые самцы весят от 700 кг до 1 тонны, почти как легковой автомобиль. У африканских буйволов очень интересные рога. Основания рогов срастаются на лбу, образуя прочный костный щит. А длина от одного рога до другого – 1 метр!

Новые экспонаты уже можно посмотреть – они украсили постоянную экспозицию музея, зал «Зоогеография» (3 этаж).

Так же в настоящее время в музее проходит и фотовыставка «Животные саванны в объективе». Захватывающие дух пейзажи и портреты коренных обитателей Африки – львов, слонов, жирафов, зебр, бегемотов, носорогов и страусов – фотографа Ольги Быстрицкой из коллекции Алексея Фисенко.

Баранова Елена, зав. отделом рекламы и связей с общественностью Государственного Дарвиновского музея