По всем обращениям граждан о предположительном появлении волков вблизи населенных пунктов сотрудники Минприроды Тверской области проводят выездные проверки

Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области на постоянной основе проводится работа по обследованию территорий охотничьих угодий Тверской области и, в случае возникновения опасности для жизни и здоровья граждан, незамедлительно принимается решение о регулировании численности охотничьих ресурсов. По всем обращениям граждан, связанным с жизнедеятельностью волков, проводятся выездные проверки.

28 февраля на территории охотничьих угодий Вышневолоцкого городского округа, сотрудниками Минприроды Тверской области совместно с охотниками Вышневолоцкого городского округа, Спировского, Торжокского , Фировского районов при проведении облавной охоты добыто 3 особи волка, массой от 47 до 53 кг. Важно отметить, что официально зафиксированная максимальная масса добытого волка на территории охотничьих угодий Тверской области составляет 69 кг и была зафиксирована в послевоенный период.

Кроме того, за время нахождения волков в лесном массиве, охотинспектором и охотниками Вышневолоцкого городского округа и Спировского района при проведении подготовительных работ к охоте на волка было обнаружено 4 падших особи лося.

Волк опасный, умный, хитрый и проницательный хищник, он обладает прекрасно развитыми органами чувств: обонянием, зрением, слухом. Охота на волка считается одной из самых сложных. Минприроды Тверской области выражает благодарность охотникам Вышневолоцкого городского округа, Спировского, Торжокского, Фировского районов за содействие при регулировании численности волка.

Министерство сообщает, что в целях предотвращения нанесения ущерба животному миру и сельскому хозяйству регулирование численности плотоядных животных на территории охотничьих угодий Тверской области продлится до 31 марта 2020 года.
Обо всех фактах нахождения волков в населенных пунктах просим сообщать в Минприроды Тверской области: 170042, г. Тверь, ул. Горького, д.97, e-mail: mpr@tverreg.ru, тел. (4822) 733183, или непосредственно госохотинспекторам для принятия необходимых мер.

Контактные данные государственных инспекторов в области охраны окружающей среды размещены на сайте Министерства в разделе – Контакты.

https://www.mpr-tver.ru