В области начались выплаты за добычу волка

В области начались выплаты за добычу волка
В этом году в областном бюджете на эти цели предусмотрено более 2 млн. рублей. Первые выплаты в размере 200 тысяч уже перечислены на счета охотников, добывших волков в сезоне охоты 2019-2020 года.

В лесах области добыча хищника идет круглогодично. В сезон охоты – с 15 сентября по конец февраля – охотниками в рамках спортивно-любительской охоты, в остальное время регулирование численности проводится государственными охотничьими инспекторами и егерями охотничьих хозяйств.

«В отдаленных малонаселенных местах соприкосновение волка и человека неизбежно. Тем не менее, регулирование численности и действующие поощрительные меры приносят свои
результаты – численность волка находится в допустимых границах. Добыча хищника в последние годы довольно высока, только в этом году уже добыто 199 волков, в прошлом году охотники добыли 365 особей, в 2018 – 444. На сегодняшний день задолженности по выплате денежных премий нет, последующие выплаты будут производится по мере поступления заявлений охотников», – рассказал заместитель Губернатора Михаил Глазков.

Заявления о выплате премии охотники могут подать в Облохотдепартамент. Выплата денежных вознаграждений за добытых волков осуществляется в соответствии с постановлением Правительства области.

https://ohotdep.gov35.ru