В Ершичском районе произошел первый лесной пожар

 27 марта, в 16:20 на территории Ершичского лесничества при проведении патрулирования был обнаружен лесной пожар на площади 0,7 га. Работники лесничества незамедлительно приступили к тушению, запросив к привлечению дополнительные силы и средства Рославльского филиала Лесопожарной службы Смоленской области, ГУ МЧС России по Смоленской области и местных арендаторов лесных участков.

Благодаря раннему обнаружению, а так же грамотному руководству тушением, пожар был ликвидирован в 18:10. Его площадь на момент ликвидации составила 1 га. По предварительным данным, причиной возгорания послужил переход огня от пала сухой травы на землях сельхоз назначения.

Уважаемые граждане! На территории области установилась теплая сухая погода, а значит, возрос риск возникновения лесных пожаров. Причиной возгорания могут стать оставленные без присмотра костры, брошенные из окон транспортных средств горящие спички и окурки, намеренные поджоги мусора и сухой травы. Будьте осторожны с огнем в лесу! Пожар проще не допустить, чем потушить!

О лесных пожарах сообщайте по бесплатному номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или через мобильное приложение «Берегите лес».
https://les.admin-smolensk.ru