Информация о результатах осуществления федерального государственного охотничьего надзора в период с 23.03.2020 по 29.03.2020 в Самарской области

За указанный период времени при осуществлении федерального государственного охотничьего надзора должностными лицами департамента выявлено 26 административных нарушений природоохранного законодательства, по которым возбуждены соответствующие дела об административных правонарушениях.

28 марта 2020 года в 15 часов на территории охотничьего хозяйства «Пойменное» м.р.Волжский Самарской области охотпользователем задержана мотолодка иностранного производства под управлением гражданина В., в которой находились граждан Д. с охотничьим огнестрельным оружием системы МР-155, а также гражданин Х. с охотничьим огнестрельным оружием иностранной системы, которые, в нарушение требований подпунктов «а» и «г» пункта 3.2 Правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России от 16.11.2010 № 512, осуществляли охоту вне сроков охоты, без разрешений на добычу охотничьих ресурсов и путевки, а также без охотничьих билетов.

За допущенные нарушения правил охоты служащим департамента у граждан Д. и Х. изъяты две единицы охотничьего огнестрельного оружия, а также в отношении фигурантов составлены 3 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.2 ст.8.37 КоАП РФ, за осуществление охоты с нарушением установленных правилами сроков охоты.

Изъятое охотничье огнестрельное оружие передано для хранения в дежурную часть соответствующего территориального отдела внутренних дел.

Всего с начала 2020 года выявлено 266 нарушений, по которым возбуждены соответствующие дела об административных правонарушениях. Возбуждено 5 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 258 УК РФ.

В бюджет Самарской области возмещено 1 073 000 (Один миллион семьдесят три тысячи) рублей в качестве компенсации вреда, причиненного охотничьим ресурсам, а также окружающей природной среде.

https://dor.samregion.ru