О практике определения судами размера ущерба, возникшего в результате незаконной добычи особей лося

На прошедшей неделе вступило в законную силу судебное решение по иску гражданина С. к департаменту охоты и рыболовства Самарской области об отказе в удовлетворении его требований о взыскании неосновательного обогащения.

Ранее, гражданин С. был осужден Шигонским районным судом Самарской области за незаконную добычу одной особи лося, причинив ущерб государству в размере 240 000 рублей. До начала судебного разбирательства по уголовному делу, данный гражданин добровольно возместил ущерб в размере 240 000 рублей, что в последующем было расценено судом как смягчающее ответственность обстоятельство.

Допустив ошибку при самостоятельном толковании норм права, гражданин С. счел сумму возмещенного им ущерба в 240 000 рублей завышенной, полагая, что размер причиненного вреда составил 80 000 рублей, который, по его мнению, следовало исчислять в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.06.2019 № 750 «Об утверждении такс и методики исчисления крупного и особо крупного ущерба для целей статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации». Однако, причинителем вреда не было учтено, что названный нормативный правовой акт Правительства РФ применяется исключительно для определения степени общественной вредности/опасности незаконной добычи охотничьих ресурсов и используется органами исполнительной власти для квалификации преступления по пункту «а» части 1 статьи 258 УК РФ и не содержит в расчете нанесенного вреда коэффициент, отражающий половой признак погибшего животного.

Опираясь на изложенную точку зрения и считая, что возникла переплата в 160 000 рублей, гражданин С. обратился в суд с исковым заявлением, чтобы вернуть разницу между уплаченных им 240 000 рублей и 80 000 рублей, а также дополнительно потребовал взыскать упущенную выгоду.

В ходе всестороннего, полного и объективного рассмотрения гражданского иска, требования гражданина С. оставлены судом без удовлетворения, поскольку для расчета размера вреда охотничьим ресурсам применяются положения приказа Минприроды России от 08.12.2011 № 948 «Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам», которым установлено, что незаконной добычей лося (самца) причиняется ущерб государству в размере 240 000 рублей.

https://dor.samregion.ru