О весенней охоте 2020

Аппарат Центрального правления Росохотрыболовсоюза информирует, что Минприроды России направило по субъектам Российской Федерации письмо от 30.03.2020 № 01-16-53/8137 с рекомендациями полного запрета весенней охоты в регионе (прилагается).Высшим должностным лицам субъектов РФ предложено при рассмотрении мер поддержки малому и среднему бизнесу также учесть интересы охотпользователей.

Росприроднадзор со своей стороны направил главам субъектов Российской Федерации и своим территориальным органам письмо от 03.04.2020 АА-10-05-27/10518 о необходимости введения запрета либо ограничений охоты на территории субъекта с минимальным сроком до 1 мая 2020 г. (прилагается).

Указанные мероприятия предлагается осуществить в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Полагаем, что запрет весенней охоты вводится в основном с целью сокращения перемещения граждан и дополнительного побуждения их к соблюдению режима самоизоляции. Однако, отъезд граждан в охотничьи угодья, напротив, снижает возможность контактов и заражения.

В условиях полного запрета весенней охоты будут безвозвратно потеряны возможные доходы от услуг в сфере охотничьего хозяйства.

Речь идет не только о возможной потере рабочих мест тысячами работников охотничьих хозяйств, сохранение заработной платы для большинства которых из-за отсутствия доходов не представляется возможным, но и о выполнении охотпользователями своих обязанностей.

Охотничьим законодательством на охотпользователей возложены обязательные, а по сути, государственные функции по выполнению биотехнических мероприятий, мониторингу охотничьих ресурсов и охране охотничьих угодий. Указанные мероприятия выполняются штатными работниками хозяйств, в т.ч. на средства, полученные от оказанных услуг на охоте.

Остается надеяться, что государственные органы исполнительной власти субъектов РФ взвешенно и адекватно ситуации подойдут к ограничению весенней охоты у себя в регионе.

Росохотрыболовсоюз, учитывая экологическую, социальную и рекреационную значимость любительской и спортивной охоты, специфику охоты, предлагает членам ассоциации обратиться в Правительство своего региона с просьбой компенсировать выпадающие доходы с учетом письма Минприроды России.

Со своей стороны нами отправлено обращение в Правительство Российской Федерации с предложениями мер поддержки общественным объединениям охотников и рыболовов в условиях пандемии коронавируса и выпавших доходов от запрета весенней охоты. Предложения учитывают время до начала летне-осенней охоты и далее. С обращением можно ознакомиться здесь.

Обращение зарегистрировано в Правительстве РФ за № 1576917.

Кроме этого, не смотря на удаленный режим, в котором находится аппарат Росохотрыболовсоюза, ведется активная работа с Минприроды России и межфракционной рабочей группой по совершенствованию правового регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Государственной Думы РФ по вопросу дополнительных возможных мер поддержки общественных объединений охотников.

О конкретных дополнительных мерах поддержки, над которыми мы работаем, сообщим дополнительно. Надеемся, что председатели охотобществ уже понимают, зачем и почему нам в срочном порядке требуется запрашиваемая информация. Убедительно просим предоставлять ее незамедлительно, смотрите служебную электронную почту.

Уважаемые коллеги и охотники – члены охотобществ!

В условиях пандемии коронавируса просим вас сохранять спокойствие и разумно, взвешенно и адекватно относиться к различного рода паническим слухам, воззваниям, предложениям и фейкам.